Pinterest • El catálogo de ideas global
de Foursquare

Museo Arqueológico

S. X-XI Mesas de Asta. Jerez de la Frontera. Cádiz. Gran dedal de forma piriforme, con cuerpo cilíndrico ligeramente abombado y corona apuntada. Está elaborado mediante la técnica de la cera perdida. Como es habitual en este tipo de objetos tiene la zona central del cuerpo punteada – posiblemente con martillo y buril- para el agarre de la aguja, formando líneas en espiral inclinada. Presenta en la base una inscripción epigráfica enmarcada entre dobles líneas paralelas incisas en la q

1

Comunidad Valenciana. La bandera autonómica de la Comunidad Valenciana es la tradicional "Señera" compuesta por cuatro barras rojas sobre fondo amarillo, coronadas sobre franja azul junto al asta. Esta bandera contiene franjas rojas sobre fondo amarillo porque este territorio perteneció a la Corona de Aragón..

1
1

El peinado super chulo de asta con corona mua

Jajajaja ninguna princesa suelta la corona

30
25

DIAMOND TIARA, LATE 19TH C.,Designed as a foliate spray set with circular-cut and rose diamonds, the 3 flowers set en tremblent, fitted case, accompanied by 3 tiara frames,5 hair pin fittings, 4 brooch pins and 5 original drawings depicting the various combinations for the jewels to be worn as a tiara, necklace, aigrette, brooches and corsage ornament, 4 small rose diamonds deficient. Property of a lady of title.

NATURAL PEARL AND DIAMOND TIARA/AIGRETTE, LATE 19TH CENTURY Centring on an aigrette of foliate scroll design, set with circular-cut and rose diamonds, accented with three pearls, to an inverted scroll tiara surmounted with eight five-pointed stars, fitted case stamped Guillot.

How to make your own Christmas ornament wreath for less than $10! LOVE this!

4

Lotto 227 Piatto Milano, Felice Clerici, 1765-1770 Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,1 Lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piatto, base piana circolare incavata. Nel piede la marca “trattino puntato”, in azzurro.Decorazione “a fiori indiani”. Nel cavetto una grande peonia fiorita circondata da una corona di lunette puntate, in oro. Sulla tesa tralci di fiori vari raccolti in un nastro azzurro. Asta 243/2015

2