ALCALA SUBASTAS

ALCALA SUBASTAS

Nuñez de Balboa, 9- Madrid / Casa de subastas de referencia con base en Madrid Pintura Antigua, S.XIX y Contemporánea. Artes decorativas, escultura y muebles. Joyas
ALCALA SUBASTAS
Más ideas de ALCALA
Pergamino pintado al agua. 76 x 60.2 cm. Con marco posterior.  Representa la ascendencia de D. Egas Salvador Venegas Fernández de Córdoba, III Conde de Luque, vecino de Baeza. En el tronco se nombran a sus 18 ascendentes directos (primogénitos de cada generación), entre los que se encuentran:  -D. Pedro Venegas o Benegas, que participó en la conquista de Portugal en 1038 y en la toma de Coimbra de 1040, sirviendo a Fernando I; también sirvió a su hijo Alfonso de León contra su hermano…

0 Me gusta, 1 comentarios - Alcala Subastas (@alcalasubastas) en Instagram: "Pintura antigua de #alcalasubastas LOTE-465. Francisco Rizzi. La Flagelacion de San Jerónimo. Óleo…"

LOTE DESTACADO - 290 Alcalá Subastas Sortija con esmeralda de talla rectangular de 5,80 ct aprox y 10 brillantes en oro blanco de 18K.  En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes:1,5 ct

Alcalá Subastas  LOTE 818 - EDUARDO ÚRCULO. Poetas en Nueva York, 1986  Mixta sobre papel. 124 x 124 cm

7 Me gusta, 1 comentarios - Alcala Subastas (@alcalasubastas) en Instagram: "Lote 496- CODEX DE TRUJILLO DE PERÚ/MARTINEZ COMPAÑÓN.Escuela Colonial,Trujillo del Perú.1782-1785.…"

Alcalá Subastas PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Têtes (A.R. 367)  A.R. (Réplica auténtica). Jarra en cerámica de loza blanca, decoración en parafina oxidada y esmalte. 13 x 15 x 15 cm. Con marcas y sellos de "Edition Picasso", "Madoura", "Madoura Plein Feu" y "Edition Picasso" en la base. Concebido en 1956 en una edición de 500 ej. BIBLIOGRAFÍA: Alain Ramie, "Picasso: Catalogue of the Edited Ceramic Works. 1947 - 1971", 1988, nº367, rep.col.pag.189.

Máscara egipcia de "casco",  cartón policromado y dorado.Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C.

Alcalá Subastas Caja en " lacca povera" de procedencia real. Austria o Véneto para el mercado austriaco, h. 1770.  Medidas: 10 x 22 x 39 cm

4 Me gusta, 1 comentarios - Alcala Subastas (@alcalasubastas) en Instagram: "Lote 716 - "Jardín del artista" Ramón Casas #pinturasigloXIX En nuestra exposición a partir del 26…"